Как юридически решить проблему, если один ребенок в классе мешает остальным?

Господа,у нас в классе у ребёнка сложилась ужасная ситуация.Одна ученица не даёт детям учиться,т.е. регулярно срывает уроки,учителя просто стонут от неё,а сделать ничего не могут,только строчат докладные директору.Можно ли как то юридически грамотно разрешить этот вопрос,если да ,то как?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Способов решить такой вопрос, конечно, не очень много!

Эту девочку могут отчислить по инициативе школы только при следующих условиях

ст.61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Образовательные отношения досрочно могут быть досрочно прекращены( среди прочего)

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Если пятнадцать лет ей не исполнилось-ситуация сложнее. В этом случае рекомендую всем родителям обращаться с коллективным письменным обращением в Департамент образования в Вашем регионе( в обращении как можно подробнее опишите ситуацию и невозможность проходить обучение при таких условиях). Это хоть как-то создаст давление на родителей этой девочки. Возможно они примут хотя бы минимальные меры, чтобы воздействовать на неё.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Родители на неё не имеют ни какого влияния, ребёнок стоит на учёте в полиции, можно ли на каких то законных правах просить через РАНО о переводе ребёнка на домашнее обучение или в интернат для трудновоспитуемых?
Екатерина
Клиент, г. Москва
ей нет 15, а ещё 2 года, чтоб дети не смогли сдать экзамены в 9-ом терпеть нет сил