Кто должен платить за интернет: сторона договора или собственник жилья?

Добрый день. Кто должен платить за инет, тот на кого оформлен договор или собственник жилья?скажите пожалуйста

, Елена, г. Вологда
Владислав Трубецкой
Юрист

Вообще-то, собственник жилого помещения, передаваемого в аренду или наем, является стороной договора, также как и арендатор либо наниматель. Кто должен платить за интернет определяется договором — как договоритеь, так и должно быть.

Елена
Клиент, г. Вологда
А если квартиросьемщик съехал и не оплатил оператор интернета может потребовать оплату с собственника жилья. Договор на услуги инета заключен с квартиросьемщиком?

Да. Не разу понял суть вопроса. Если правильно понимаю, то квартиросъемщик заключил от своего имени договор на оказание услуг связи и не выполнил свих обязательств по оплате. На первый взгляд, хозяин квартиры не должен отвечать по обязательствам бывшего квартиросъемщика. Но надо смотреть договор. Не был ли он оформлен от имени хозяина и не было ли хитро сформулированного согласия хозяина на заключение такого договора, в котором (согласии) могло бы быть одновременно  заявление о том, что хозяин гарантирует оплату.