Какое установлено время на примирение при разводе в мировом суде?
Добрый вечер.Супруга подала на развод в мировой суд.Есть 2 несовершеннолетних ребенка.При моем отказе в суде мировой судья обязан дать срок на примерение?
Здравствуйте. Да, обязан. Ст. 22 СК РФ
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Укажите в суде, что не хотите расторжения брака, против. Просите дать время на примирение.
Добрый день, Айдар! В соответствии с п.2. ст 22 Семейного Кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Таким образом это является правом, а не обязанностью суда.
Надеюсь, я смогла вам помочь!
а мировой судья из-за наличия детей несовершеннолетних не станет выносить решения?
статья СК РФ такого основания не содержит.