Четвертая попытка сдачи экзамена на в/у возможна через 74 дня после первой или через 30 дней после третьей?

Здравствуйте! Летом закончила автошколу. Теорию и полигон сдала. Вождение по городу - первая попытка 3 августа, вторая попытка 17 августа, третья попытка 5 ноября. Вопрос: четвертая попытка возможна через 74 дня после первой или через 30 дней после третьей?

, Юлия Мельничук, г. Сургут
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. В Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» указано, что в случае неудачной попытки прохождения отрезка городского пути, будущий водитель имеет право на пересдачу, но не раньше чем через неделю после провальной попытки. Теоретическая часть экзаменов действительна в теч. 6 месяцев. Если не сдали со 2 и 3 попытки, то следующая попытка через 30 дней (п. 11 Правил).

Получается:

1 — неудача.

после первой попытки пересдача — через 7 дней.

вторая пересдача — через 14 дней, третья через 44 дня, через 74 дня, 104 дня, 134 дня, и последняя пересдача может быть назначена через 164 дня.

Юлия Мельничук
Клиент, г. Сургут
У меня между второй и третьей попыткой прошло почти 3 месяца. Четвертая всё равно через месяц после третьей?

))) Вы все равно нарушили все сроки по своевременной пересдаче, подавайте документы, каждая попытка после 2-ой — через 30 дней.