Можно ли за прошедший период подтвердить вредные условия работы и раньше уйти на пенсию?

Мне 49 лет. Я 4 года и 3 месяца работала художником и маляром штукатуром с нитро краской и масленой краской в транспортном предприятии. Но отчислений в налоговую за вредные условия труда не было. Сейчас я это узнала. И мне идти на пенсию как всем. Можно ли это установить вредность моей работы за те годы и раньше уйти на пенсию?

, Светлана, г. Лангепас
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Не всякий маляр имеет право на досрочное назначение пенсии. В соответствии со Списком № 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (разд.XXXIII «Общие профессии», поз.23200000-13450); маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в доках (разд.XXVIII, подразд.3 «Морской и речной флот», поз.23003000-13450); маляры, занятые на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений (разд.XXVII, поз.2290100 а-13450); маляры, занятые на работах в закрытых камерах, в отсеках судов, резервуарах (разд.XI «Металлообработка», поз.1110400 а-13450). Причем особые условия труда (занятость на работах с веществами не ниже 3 кл. опасности или на подземных работах и пр.) должны быть подтверждены справкой работодателя.

Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Светлана, здравствуйте!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного  возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда  не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года такой работы.

У Вас «вредный» стаж менее 5 лет, поэтому права на досрочную пенсию у Вас нет.

Если Вы подтвердите, что не менее 80 процентов рабочего времени выполняли работы маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности, данные периоды могут быть включены в специальный стаж, но только до 2013 года. С 2013 года обязательным условием является уплата страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу.

Желаю всего доброго!