Или есть шанс быть наказанным только по второй части?
Была повторная проверка УГАН НОТБ по транспортной безопасности. Выявили, что некоторые пункты Предписаний прежних проверок не устранены. И по итогам проверки выписали два протокола отдельно, по части 1 статьи 11.15.1, и по части 2 статьи 11.15.1 КоАП. При этом, согласно этой же статьи, наказание по части 1 рассматривает УГАН НОТБ, а по второй части суд. В моём понимании, это одно и тоже деяние, и должно судиться, либо по первой, либо по второй части, оно либо в пераый раз, либо во второй...
Но согласно ч.2 ст.4.4 КоАП, можно объединить эти два дела в одно, только если они рассматриваются в одном суде, а они (по самой статье КоАП) не рассматриваются одновременно.
Получантся, что за одно деяние буду наказан дважды и заплачу в три раза больше? Или есть шанс быть наказанным только по второй части?
Павел
Павел, добрый вечер! Тут имеет место на мой взгляд неправильная квалификация правонарушения если речь идет об одном и том же деянии. Если на момент его совершения Вы уже ранее подвергались наказанию по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП то дело должно было возбуждаться по части второй с передачей материалов в суд. В этом случае по ч. 1 отсутствует состав административного правонарушения и применительно к п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП дело подлежит прекращению
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения,
при необходимости если адм. орган все таки вынесет постановление обжалуйте в суд, суд не может переквалифицировать правонарушение если будет более строгое наказание поэтому должен будет отменить постановление и прекратить производство