Можно ли спилить дерево на своем участке?
Доброго времени суток!
На моем участке в снт (земли сельхозназначения) растёт берёза больших размеров. Есть желание ее спилить, но разрешение проучить скорее всего не получится. Хотел уточнить какой может быть штраф если заметят спиленное дерево?
Добрый вечер, Павел!
Если участок в собственности, то согласно статьи 40 ЗК полагаю, что вы вправе спилить или срубить березу, не испрашивая на это разрешения ни правления вашего садоводческого объединения, ни местной администрации.
Кроме того, в силу п. 2 ст. 261 Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
И кроме того береза может мешать выращивать овощи и фрукты.
Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»
Но возможно есть Закон области где находится участок запрещающий спил. Посмотрите, маловероятно что есть запрет.