Можно ли расценивать слова обвинившего меня работника, как клевету?
Работодатель грозил уволить с работы. Так как один из работников сказал ему, что я покупаю больничные листы. Работодателю я предоставил выписку из истории болезни заверенную заведующей поликлиники. Можно ли расценивать слова работника обвинившего меня как клевету и могу ли я написать заявление в МВД, чтобы привлечь его к ответственности?
, Сергей, г. Ухта
Александр Конев
Добрый день, Сергей, да, слова работника и есть клевета, Вы вправе обратиться и в полицию, но по закону клевета согласно статье 128.1 УК РФ — преступление, относящееся при этом к уголовным делам частного обвинения, то есть заявление подается непосредственно в суд.