Административный штраф

Здравствуйте. суть проблемы такая. Мой муж работает на грузоперевозках. несколько месяцев назад ему дали груз якобы с "рыбой" отвести в соседний населённый пункт. так как он был занят погрузкой занимались другие люди. и не проверили груз. он пришел сел и поехал. в итоге оказывается это была не рыба, а краб. этих людей которые представились рыбзаводом уже давно прослушивали. и естественно они знали когда и куда поедет это краб. мужа остановили, дело начали быстро замянать не в нашу пользу. закрыли дело и сделали его виноватым. хотя они прекрасно знали что он не знал вообще ни людей этих и краб это был не наш. Тем контрабандистам грозил реальный срок. и я думаю что не обошлось без взятки. и все повесили на нас. по итогу штраф должен был составить 7.000.000 рублей. но когда проходил суд адвокат предоставил много фактов, а так как штраф нужно было обязательно влепить нам дали нам в итоге 2.000.000 рублей. естественно денег таких просто так у нас нет. мы подали апицяцию, но снова проиграли. со вчерашнего дня пошел отчёт. 60 дней для погашения штрафа. Меня интересует вот что. что будет если иы в срок не оплатим штраф? как объяснили нам, разделить долг на время мы не можем. через 60 дней он либо увеличится в 2 или будет арест. и естественно арест имущества. мы имеем в собственности квартиру в равных долях на меня мужа и ребенка. могут ли у нас забрать имущество из квартиры. и что нужно делать чтоб этого не произошло?

, Екатерина, г. Дальнегорск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения постановления.

 В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.1, 1.3 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Обращение к исполнению постановления по делу об административном правонарушении возложено на административный орган и суд не вправе разрешить вопрос об отсрочке исполнения постановления о назначении административного наказания, если он его не принимал.
В подобных случаях вопрос о предоставлении рассрочки административного штрафа должен быть рассмотрен административным органом, принявшим решение о назначении штрафа.

То есть с заявлением о рассрочке нужно обращаться либо в суд, либо в орган привлекавший к ответственности.

В части квартиры.

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (статья 446 ГПК, по аналогии).

Может быть наложен запрет на осуществление регистрационных действий с недвижимостью.

На остальное имущество может быть наложен арест. Но такие действия пристава можно оспорить. Ведь имущество должно принадлежать только должнику.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Дальнегорск
Просто я знаю что бывают случаи, когда приходят пристава и забирают имущество из квартиры, в этой ситуации это возможно вообще? мы хотим сейчас оформить дарственную на ребенка. часть мужа. но он прописан все равно в этой квартире и я его жена. что сделать чтоб избежать? выписаться из квартиры или развестись?

Как я указал, само жилое помещение никто не реализует за долги, если оно единственное. Движимое имущество могут арестовать, но протокол ареста можно оспаривать. Лучше иметь документы, подтверждающие, что данные вещи супругу не принадлежат. Аналогично с автомобилем.