Смогу ли я отказаться от несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!у меня сыну 16 лет.он неуправляемый.учёбу бросил.по дому помогать никак и ничем не хочет.говорит что не должен и не обязан.могу ли я написать от него отказ?

, анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!