Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом, если покупка была до брака, но сдали квартиру уже после регистрации?

Здравствуйте. Гражданский муж в ноябре 2018 года оформил ипотеку в новостройке, дду. Внёс 30% первоначальный взнос. В ноябре 2019 года регистрируем брак, квартира сдаётся в июне 2020 года. Будет ли считаться квартира совместным имуществом?

, Александра, г. Москва
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Нет, квартира не будет признана общим имуществом, так как собственность на неё возникла до регистрации брака. Однако, все денежные средства, которые потрачены на оплату кредита в банке на квартиру после заключения брака будут считаться совместным имуществом и при расторжении брака супруга может потребовать возврата половины средств, потраченных на обслуживание кредита.

Александра
Клиент, г. Москва
Можно ли как-то оформить совместную собственность?

Можно выделить долю в праве собственности. Но это возможно только с согласия банка, а он вряд ли даст такое согласие