Возможно ли не писать обязательство о передаче долей квартиры детям по мат капиталу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Муж и жена собрались разводиться. У них двое детей (старшему 5 лет, младшему 1,3 г.). В браке была приобретена квартира в ипотеку. Сейчас ипотека почти выплачена (осталось около 200 000 руб.). Отношения между супругами очень плохие. Вместе не живут. Жена постоянно оскорбляет и угрожает мужу. Также угрожает тем, что не даст видеться с детьми. Хотя муж детей очень любит и хочет как можно больше времени быть с ними. Пока брак официально не расторгнут, он видится с ними. Но после расторжения жена угрожает тем, что вообще не даст видеться с ними. Квартира была оформлена на мужа и на жену (хотя, по сути, ипотеку платит муж). Жена пока в декрете. Жена хочет внести оставшиеся 200 тыс. по ипотеке материнским капиталом. Получается, квартира будет потом оформлена на 4-х человек: муж, жена и двое детей. Как только это случится, жена угрожает также тем, что по суду выкупит долю мужа и он останется вообще без квартиры. Муж, естественно, не хочет лишаться хотя бы 1/4 доли и думает, что если лишится, то детей ему и в помине не видать. А его 1/4 доля будет хотя бы "рычагом давления" на жену. Также знаю, что при оформлении долей в квартире по мат. капиталу супруги должны написать нотариально заверенное обязательство о том, что они обязуются передать доли детям. Без этой бумаги всего остального не получится. Вопрос в том, что может ли муж не писать данное обязательство? Тогда без него жена не сможет оформить квартиру путём внесения мат. капитала. И можно ли "заставить жену" не вносить мат. капитал в погашение оставшейся ипотеки? Если она это сделает, то обещает с лёгкостью отсудить всю квартиру у мужа.

Уточнение от клиента

Также забыла ещё добавить, что жена заставляет мужа вписать детей в паспорт (они у него не вписаны). Почему она это хочет это сделать? Как вы думаете?

, Наталья, г. Кировск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Начнем по порядку.

ничем законодательно это не грозит, а равно, как и ни от чего не освобождает, и ни к чему не принуждает. Просто формальность и «каприз» жены. Наличие детей подтверждается свид-вом о их рождении, где конкретный человек вписан отцом или матерью этого ребенка.

Далее,

Но после расторжения жена угрожает тем, что вообще не даст видеться с ними.

это вопрос решается путем обращения в суд  с иском об определении порядка общения с детьми, согласно  СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В противном случае, за неисполнение решения суда мама детей может быть подвергнута административному взысканию.

Далее,

Как только это случится, жена угрожает также тем, что по суду выкупит долю мужа и он останется вообще без квартиры.

1/4 это не незначительная доля, а полноценная, и соответственно квартира, за исключением долей детей(если они будут выделены) согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, является

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вероятно, жена перечитала ГК РФ, а именно, вероятно, она имеет в виду

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Но, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Далее, только, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому из содержания текста вашего вопроса, мне лично, становится понятно, что  жена просто эмоционально разбрасывается своими мыслями в слух, не изучив тщательно закон, к примеру.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.