Уведомление при продаже долевой собственности
Планируется к продаже квартира. Это отдельное жилое помещение, есть собственный кадастровый номер, свидетельство о собственности. Но квартира является 1/16 доли в 16-квартирном доме. И при продаже необходимо направлять остальным собственникам предложение о преимущественном праве покупки. Вопросы.
1) Вести всех собственников в нотариусу для получения отказов в приобретении трудно по времени. Планировалось направить уведомления почтой. Но в выписках из ЕГРН на квартиры указан только кадастровый номер и адрес, без ФИО собственника. Т.е. непонятно, на чье имя направлять уведомление. Теоретически, можно в каждую квартиру направить по 15 уведомлений.
Есть ли другие способы узнать собственника или направить уведомление?
2) Если некоторые собственники не проживают в квартире, как решить вопрос с их уведомлением?
И второй вопрос. Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Сейчас необходимо выделить доли. Квартира приобреталась в браке, на мужа. Сделку по уступке долей (предполагаю, договор дарения?) можно провести в простой письменной форме, или обязательное нотариальное удостоверение?
Также обращу внимание, что согласно ст. 163 ГК РФ
Коллега, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ указывает на такую форму — это сделка с долями, здесь обязательно нотариальное удостоверение.