Что делать, если срок исковой давности по кредиту прошел, но долг продан коллекторам?

Здравствуйте! В 2017 я отменила судебный приказ от хоум банка, но не давно пришло смс что мой долг продали МБА ФИНАНС! Что делать? Судебный приказ отменен, срок исковой давности прошел?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А почему не гасите долг? Ждите исковое заявление в суд общей юрисдикции от МБАФинанс.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Эвелина!

Прошел ли срок исковой давности по кредиту ответить сложно, необходимо знать, когда была дата до которой вы должны были погасить долг, были ли произведены Вами какие-либо платежи, когда Банк обращался за выдачей судебного приказа, направлял ли Банк вам требования об уплате задолженности и когда.

Даже если срок исковой давности о взыскании в судебном порядке с Вас задолженности прошел, то вопрос о переуступке долга (его продаже кредитором другому) к вопросу искового срока вообще никакого отношения по сути не имеет. Это две разные категории — два разных вопроса.

Вопрос мог ли банк продавать ваш долг? можно ответить только лишь если читать договор, был ли там запрет на подобные действия со стороны банка.

В любом случае, чтобы деньги с Вас взыскивал уже новый кредитор, ему необходимо будет обратиться в районный суд о взыскании с Вас задолженности и уже суд примет решение по обстоятельствам дела.

если до такого дойдет, не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности, снижении нестойки по ст.333 ГК РФ, о том, что банк не имел права продавать ваш долг. А уже суд будет эти вопросы исследовать.

Не заявите о пропуске срока — суд сам выяснять это не будет, суд это выясняет только если от вас поступит подобное заявление.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ещг в 2011 был последний платеж, я даже пераплатила, адвокат отменила судебный прикааз

Скорее всего срок исковой давности уже пропущен. Если кто-то из кредиторов пойдет в суд, не забудьте воспользоваться советами выше.