Какие послабления при выплате кредита можно получить при наступлении инвалидности 2 группы

Здравствуйте! Отец взял кредит, выплачивал все платежи вовремя, затем потерял трудоспособность в связи с инвалидностью 2 группы,страховку выплачивать отказываются т.к. отец не указал в заявлении на кредит свое заболевание- врожденный порок сердца, можно ли рассчитывать на какие-либо послабления в связи с данной ситуацией при выплате действующего кредита?

, Иван Сачков, г. Сургут

Здравствуйте. К сожалению, нет. Банки вряд ли примут состояние здоровья Вашего отца во внимание. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Придётся платить согласно условиям заключенного договора.