Как лучше разделить дом и землю, находящиеся в общей долевой собственности?
У меня есть земельный участок. Есть смежный с моим, соседский участок. Моя цель – выкупить часть земли смежного земельного участка.
На смежном участке есть жилой дом. Земельный участок и жилой дом находятся в долевой собственности 8 людей – по сути это две семьи и одна женщина (наследница, недавно вступившая в наследство). Семья №1 - муж, жена и дочь. Семья №2 – муж, жена и две дочери. Женщину (наследницу) условно назовем №3.
В приложении схематично изображены земельный участок и жилой дом и условные обозначения долей каждой из семей: Зеленым – мой участок. Черным – участок соседей. Красным жилой дом на соседском участке. Синим – дороги и въезды. Раздел участков и дома согласно долям и исторически сложившийся: Семья №1 – текущая доля дома 1 и земельные участки 1.1 и 1.2. Семья №2 – текущая доля дома 2 и земельные участки 2.1 и 2.2. Женщина / Семья №3 – текущая доля дома 3 и земельные участки 3.1 и 3.2. На семью №2 и Женщину №3 – один общий въезд.
У меня есть интерес выкупить задворки у этих соседей – участки № 1,1; №2,1 и №3,1.
Основная дорога и более ухоженные части участков рядом с домом – это №1,2; №2,2 и №3,2
Есть договоренность с женщиной №3 о выкупе ее части земельного участка. Эта доля равняется (3,1+3,2) на текущий момент. При согласии соседей (семьи №2) на обмен будет равняться (3,1+2,1)
Часть жилого дома №3 в плохом состоянии. И женщина №3 и я готовы отказаться от этой части дома в пользу Семьи №2 – для того чтобы разделить участки так как нужно нам – после чего она сможет продать мне эти участки а я купить.
Семья №1 – заинтересована в том, чтобы выделить свою землю и дом и без соседей решать далее любые вопросы по своей части собственности + вроде бы тоже заинтересована продать мне их задворки – участок №1,1 на схеме. Для этого также необходимо – чтобы семья №2 согласилась на обмен землей (от того как исторически сложилось пользование) – поменяла долю участка на 2,1 на долю 3,2 с частью дома 3 – тогда участок 1,1 станет смежным с моим.
При таком варианте раздела Семья 2 помимо части дома №3 дополнительно получит отдельный въезд на участок – не придется больше делить его с соседями. По идее они должны быть довольны и согласиться – но пока четкого ответа от них по этому поводу нет.
В этом варианте получается, что:
Семья №1 будет (в долях уже внутри семьи) владеть частью дома 1 и Земельным участком №1,2 + получит от меня деньги за продажу участка №1,1
Семья №2 будет (в долях уже внутри семьи) владеть частями дома №2 + №3 и земельным участком (№3,2+ №2,2)
Женщина №3 выделит участок (№2,1+№3,1) и продаст его мне.
Техническая возможность выдела судя по всему имеется.
ПЗЗ позволяют выделить в отдельный участок №1,1. Также Возможно выделить в отдельные участки (№2,1+№3,1) и (№3,2+ №2,2)
Также это позволяют сделать раздельные коммуникации на разные части дома.
Задачи в порядке важности:
1) Главная - Сделать раздел участков максимально надежно – чтобы потом нельзя было оспорить раздел участков. (планирую строительство на выкупленных участках в дальнейшем)
2) Сделать раздел по возможности быстрее. Включая мой выкуп этих выделенных частей участков.
3) Желательно минимизировать налоги для продавцов участков. (Семья №1 владеет этими долями 10 лет. При этом значит ли выдел участка №1,1 из долевой собственности то что владение им начинается заново и придется платить НДФЛ? / Женщина №3 фактически владеет долями 4 года, но только недавно доказала через суд свои права через признание фактического владения – не вступила в наследства в положенные 6 месяцев после смерти. Если будет выделен участок (№2,1+№3,1) – то придется ли ей платить НДФЛ?)
Если договориться получиться и будет Благоприятный сценарий, то насколько мне известно возможно провести раздел земли и дома через Соглашение собственников в простой письменной форме с заверением его у Нотариуса. И это будет значительно быстрее чем решение вопроса в Суде.
Если договориться не получиться и будет Неблагоприятный сценарий (кто-то из соседей идет против большинства и не соглашается на общую схему раздела) - то вариант выдела получается только через суд. И это будет значительно дольше по времени.
Вопросы:
1) Верно ли я понимаю возможности раздела при Благоприятном и Неблагоприятном сценариях?
2) Есть ли какие-то дополнительные риски в дальнейшем и возможность оспаривания выдела через добровольное Соглашение с заверением у Нотариуса - относительно варианта с решением дела в суде? И соответственно есть ли смысл при Благоприятном сценарии и достижении общих договоренностей по выделу проводить это не через Соглашение, заверенное у Нотариуса, а через мировое соглашение в суде?
3) Как будет выглядеть полностью схема выдела участков при Благоприятном и при Неблагоприятном развитии событий?
- Схема участков и дома.png

Согласно земельному законодательству под объектом недвижимости не может быть произведен раздел или выдел части земельного участка (часть 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков).
Из-за самого участка возможно выделить или произвести раздел, если при этом размеры земельных участков будут соответствовать размерам, установленным градостроительным регламентом (пункт 1 статьи 11.9 Земельного кодекса).
Согласно пункту 1 ст. 11.4 ЗК при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
На основании пункта 1 статьи 11.5 ЗК выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.
В любом случае земельные участки возникают вновь, как и права на них.
В Вашем случае рекомендую поступить следующим образом:
1) раздел участка соседей на 2 участка: 1 участок — 1.1,2.1,3.1; 2 участок — 1.2,2.2,3.2;
2) выкуп участка 1 Вами у соседей.
При разделе участков у собственников согласно пункту 3 статьи 11.4 ЗК появляется право общей собственности на весь участок. Затем переход права собственности к Вам на основании договора купли-продажи.
Действующее законодательство допускает оформление вышеуказанных сделок без удостоверения у нотариуса. Зарегистрированные права в Едином государственном реестре недвижимости могут быть оспорены только в судебном порядке (пункт 5 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)