Может ли муж приватизировать какую-то часть квартиры?

Здравствуйте! Мой муж является ответственным квартиросьемщиком и прописан в не приватизирован ной квартире от первого брака. Мы пенсионеры. Его сыновья (46 и 36лет)и их дети(5 человек) прописаны и живут там же. Всего 8 человек.За квартиру свою 1/8 часть муж платит. А у остальных долг по ЖКХ. Может ли муж приватизировать какую-то часть квартиры. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Без согласия всех зарегистрированных лиц, не сможет приватизировать 1/8, либо нужно обращаться в суд по ст. 10 ГК РФ.

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав (действующая редакция)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).