Вопрос отозван

Это повлияет на получение сертификата по молодой семье?

Здравствуйте! Стою на очереди по программе получения жилья молодым семьям. Регион Саха (Якутия). В этом году моя очередь подошла, но сказали, что идёт незначительное превышение площади в жилом помещении. Написала заявление о переносе на следующий год. Могу я так же в следующем году перееести? И планирую ребёнка выписать и прописать в другое место. Это повлияет на получение сертификата по молодой семье?

Уточнение от клиента

Семья это я с ребёнком.

, Екатерина, г. Якутск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

1. Можно ли переносить получение субсидии на следующий год ещё раз?
Да, но с ограничениями.

По правилам программы «Обеспечение жильём молодых семей», установленными Постановлением Правительства РФ №1050 (или региональным аналогом в Республике Саха (Якутия)) молодая семья может один раз перенести предоставление социальной выплаты, написав соответствующее заявление.
Повторный перенос не всегда разрешается — только по уважительным причинам, и по решению комиссии или уполномоченного органа (обычно — Минстрой республики или администрация муниципалитета).
Если вы перенесли получение выплаты в 2025 году, и в 2026 году снова хотите перенести — велика вероятность, что могут исключить из очереди, если не будет веской причины.

2. Влияет ли выписка ребёнка на участие в программе?
Да, может повлиять. По условиям участия в программе в состав «молодой семьи» входят: супруги (до 35 лет) и их несовершеннолетние дети.
Если вы выпишите ребёнка из квартиры, могут поменятся нормы учёта общей и обеспеченной площади.
Могут перерасчитать обеспеченность жильём (возможно, вы станете «обеспеченными» и лишитесь права на субсидию). Регистрироваться (прописка) и проживать дети должны вместе с родителями для участия в программе.