При продаже дома от меня потребовали мое же согласие на продажу, заверенное у нотариуса

Здравствуйте. Ситуация с продажей дома. Суть:

Дом оформлен на мужа, но куплен в браке. Мы переезжаем в другой город, дом продаём. Муж уже уехал, а на меня оформили доверенность. Сегодня я (жена) лично пришла, а с меня потребовали моё же согласие на продажу заверенное у нотариуса. Пояснять ничего не стали, документы не приняли. Разъясните мне пожалуйста, были действия законными, на каком основании требуют это заверение?

, Анастасия Кунягина, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное требование законно и основано на п. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Анастасия Кунягина
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю Вас за помощь и за конкретную статью.
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, Вы находитесь в браке Все имущество, купленное (приобретенное) супругами в браке — является их совместной собственностью (если нет брачного договора). Ваш супруг является  долевым собственником дома, и в таком случае   от  Вас требуется  нотариальное согласие  на право Вашему супругу продать  указанный дом, как купленный в браке с Вами. Да, к сожалению, действующее законодательство никак не разьясняет,  для чего выдавать заверенное нотариусом согласие, если можно второй стороне (второму супругу) лично явиться и дать такое согласие в регистрирующем органе. Поэтому Вам необходимо будет дать такое согласие. Без вашего согласия, удостоверенного нотариально, сделку не зарегистрируют.

Анастасия Кунягина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за подробный ответ.