Положены ли мне президентские выплаты?
Здравствуйте! Я из Архангельска! Родила в июле 2 дочку первой 8 лет. Положены ли мне президентские выплаты?
, Анжелика Кузьмина, г. Архангельск
Наталья Рантанен
Здравствуйте, Анжелика.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала.
В вашем случае, за такими выплатами вам надо обратиться в Пенсионный фонд по месту вашего проживания.
Согласно статье 2 418-ФЗ:
1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.