Могут ли осудить за связь с несовершеннолетней, если всё было по обоюдному согласию?

Добрый вечер,у моего родственника сложилась такая ситуация: он жил с девушкой которой на тот момент было 15 лет,они жили с родителями девушки,т.е. ее мама дала своё согласие чтобы её дочь начала проживать с парнем,прожили они месяц,потом разошлись,после этого она ему сказала что беременная,сейчас они его пугают что она напишет заявление на него,типо соврешенние малолетний,могут ли его осудить если у них все было по обоюдному согласию,ведь даже её мама разрешила в 15 лет проживать с молодым человеком

, лилия, г. Лениногорск
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Лилия,

Если дочь с мамой обратятся с заявлением в полицию, то уголовной ответственности парню не избежать так как девочка не достигла возраста половой свободы  шестнадцати лет. Если мать дала своё согласие на проживание с её малолетней дочерью и знала об интимной близости то и мать привлекут к уголовной ответственности.

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Лилия, добрый вечер!
Сколько лет молодому человеку?

лилия
Клиент, г. Лениногорск
22 года

ст.134 УК РФ Половое  сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим 16 летнего возраста

( в редакции Федерального закона от 28.12.2013 года № 380-ФЗ)

Наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с  лишением права занимать определенные  должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Для возбуждения уголовного дела не требуется заявление потерпевшей, например обратится в больницу и выяснится, что у нее был партнер достигший совершеннолетия, то данная информация будет передана в следственный комитет.

Советую вам найти хорошего адвоката, который специализируется на данной категории дел