Как можно приостановить алименты, если очень большая задолженность?

еще один вопрос.как можно приостановить алименты если очень большая задолженность и вообще возможно остановить?

, Олег, г. Южно-Сахалинск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете обратиться с иском о снижении суммы задолженности. Для этого нужно доказать, что в образовавшейся задолженности нет вашей вины, например, к задолженности привела расчетная ошибка, временная нетрудоспособность или потеря трудоспособности.

Ст.113 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
В том случае, если ошибки пристава в расчете задолженности нет, уважительных причин для снижения размера задолженности нет, то нужно будет погасить задолженность.

Успехов!