Здравствуйте Инна!
В соответствии со ст.5 Закона об ипотеке по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.
То есть, Вы можете оформить ипотеку на себя, заложив любое свое имущество, в том числе одну из своих квартир и оформить право собственности на новое жилье в Подмосковье сразу на мать.
В соответствии со ст.40 -43 СК РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
То есть, Вы вправе заключить брачное соглашение с супругом о том, что приобретаемое жилье является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу.Таким образом, если по какой-либо причине Вы не сможете оформить жилье сразу на мать, то Вам следует заключить брачный договор.Смогу оказатьуслугу по составлению договора, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.
С уважением Ф. Тамар
а
Уважаемая Инна
уточните пожалуйста два момента:
1. дают ли вашей маме кредит? все таки уже возраст не заемный
2. Хватает ли денег на покупку квартиры для нее без кредита?
Да, наверное, это самый подходящий вариант. Только мужу это надо как-то объяснить...