Какое реальное наказание грозит по ч 3 ст 158 УК РФ?

Ст 30 ч 3 ч 158...?, украдена из магазина около 29000 руб стоимость алкоголика.. Можете сказать этой статья Какая на групповой считается И сколько могут дать. Если это первый раз

, толкин, г. Одинцово
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Толкин!

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 — это покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере; г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса) .

Значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Совершения преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Соответственно за покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, возможно следующее наказание:

1) штраф в размере от от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

2) принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового;

3) лишение свободы на срок до четырёх лет шести месяцев со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Может быть лишение свободы условно (условное осуждение) на срок до четырёх лет шести месяцев  с испытательным сроком от 6 месяцев до 5 лет как с дополнительным наказанием в виде штрафа и/или ограничения свободы, так и без него. Штраф в качестве основного наказания и принудительные работы — только реальное осуждение.

Так как преступления является тяжким, на освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа не рассчитывайте.