Отменить судебный приказ о возмещении задолженности по садоводческому товариществу

Я не был принят в члены Садоводческого товарищества (в заявлении указано, что я якобы был принят в 2008 году в члены СНТ, хотя мы с женой купили участок в собственность лишь в конце 2010 г.). Нам не была выдана членская книжка садовода. На участке не подведены вода и электричество и вообще ни одного дня не пользовался участком (для освоения участка не было средств) должен ли я платить членские и целевые взносы, а также 0,3% за каждый просроченный день? В отношении меня было возбуждено судебное производство и за последние 3 года судебным приказом начислили задолженность 69552 рубля, в том числе 30 тысяч рублей за реконструкцию электролиний, 7200 р за ремонт дорог, 7000 р по членским взносам,25332 р за сумму просрочки (0,3% за каждый просроченный день) Правомерно ли это?

, Рафаил Файзырович Хасанов, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рафаил Файзырович.

Отменить судебный приказ возможно если Вы не пропустили 10 дневный срок на подачу возражений на него.

Когда и как Вы узнали о вынесении судебного приказа?

Если по почте Вам судебный приказ по месту Вашего жительства не вручали, Вы от его получения не отказывались, то можно запросить копию приказа в службе судебных приставов и подать Мировому судье, который вынес судебный приказ заявление на его отмену.

В заявлении достаточно указать о своем несогласии с судебным приказом, вопросы законности и обоснованности его вынесения не рассматриваются при отмене приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа и перевода дела в исковое производство, если СНТ подаст иск, заявите о необоснованности и незаконности начисления неустоек.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По существу спора в исковом порядке СНТ будет обязано предоставить решения органов Правления, Устав СНТ в котором и могут быть прописаны неустойки за несвоевременную уплату взносов.

Вы можете запросить в суде истребовать из СНТ бухгалтерские балансы, решения об утверждении смет СНТ и оспаривать размер платежей.

По уплате членских и целевых взносов лицами, не являющимися членами СНТ судебная практика на уровне Верховного Суда исходит из того, что указанная плата может быть взыскана с не членом СНТ как неосновательное обогащение.

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

По новому закону об СНТ, который введен с 2019 года также у собственников есть обязанность уплачивать взносы в размере и порядке как для членов СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Рафаил Файзырович Хасанов
Клиент, г. Уфа

Я не понял, по поводу расходов на поддержание инфраструктуры — договоры заключаются с каждым садоводом в отдельности? На задолженность на эти расходы пени могут налагать?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Рафаил Файзырович!

Насчет обязанностей по уплате взносов не членами товарищества Коллега Кураев уже указал. Насчёт пеней стоит добавить следующее.

Частью 9 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» установлено , что уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Поэтому для обоснованности начисления неустойки в виде пени нужно устав смотреть.

Но с такой формулировкой в законе, в случае отмены Вами судебного приказа, в очном споре Вы праве заявить в суде о снижении неустойки по правилам статьи 333 Гражданского кодекса РФ, в связи с её несоразмерностью.

Удачи!

Дополню.

Так как период взыскания с Вам задолженности указан за три года, тот тут следующее.

ДО 01.014.2019 года действовал Федеральный закон от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Как устанавливалось положениями абзаца 2 части 2 стать 8 указанного Закона

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Абз. части 2 статьи 8 предусматривает иметь письменный договор об использовании общего имущества товарищества инидивидуальными садоводами (не членами).

В случае отсутствия такого договора между сторонами, с одной стороны, не мешает СНТ взыскать долги, с другой стороны, может говорить о неправомерности взыскания с Вас такой задолженности, так как размер взноса не определен.

Насчёт пени.

подпунктом 11 части 1 статьи 21 данного Закона устанавливалось, что к исключительной компетенции общего собрания относится вопрос установления размера пеней за несвоевременную уплату взносов. Но это для членов товарищества.

Для Вас пеня, по идее, должна быть отражена в договоре.