Отменить судебный приказ о возмещении задолженности по садоводческому товариществу
Я не был принят в члены Садоводческого товарищества (в заявлении указано, что я якобы был принят в 2008 году в члены СНТ, хотя мы с женой купили участок в собственность лишь в конце 2010 г.). Нам не была выдана членская книжка садовода. На участке не подведены вода и электричество и вообще ни одного дня не пользовался участком (для освоения участка не было средств) должен ли я платить членские и целевые взносы, а также 0,3% за каждый просроченный день? В отношении меня было возбуждено судебное производство и за последние 3 года судебным приказом начислили задолженность 69552 рубля, в том числе 30 тысяч рублей за реконструкцию электролиний, 7200 р за ремонт дорог, 7000 р по членским взносам,25332 р за сумму просрочки (0,3% за каждый просроченный день) Правомерно ли это?
Здравствуйте, Рафаил Файзырович.
Отменить судебный приказ возможно если Вы не пропустили 10 дневный срок на подачу возражений на него.
Когда и как Вы узнали о вынесении судебного приказа?
Если по почте Вам судебный приказ по месту Вашего жительства не вручали, Вы от его получения не отказывались, то можно запросить копию приказа в службе судебных приставов и подать Мировому судье, который вынес судебный приказ заявление на его отмену.
В заявлении достаточно указать о своем несогласии с судебным приказом, вопросы законности и обоснованности его вынесения не рассматриваются при отмене приказа.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены судебного приказа и перевода дела в исковое производство, если СНТ подаст иск, заявите о необоснованности и незаконности начисления неустоек.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день, Рафаил Файзырович!
Насчет обязанностей по уплате взносов не членами товарищества Коллега Кураев уже указал. Насчёт пеней стоит добавить следующее.
Частью 9 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» установлено , что уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
Поэтому для обоснованности начисления неустойки в виде пени нужно устав смотреть.
Но с такой формулировкой в законе, в случае отмены Вами судебного приказа, в очном споре Вы праве заявить в суде о снижении неустойки по правилам статьи 333 Гражданского кодекса РФ, в связи с её несоразмерностью.
Удачи!
Дополню.
Так как период взыскания с Вам задолженности указан за три года, тот тут следующее.
ДО 01.014.2019 года действовал Федеральный закон от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Как устанавливалось положениями абзаца 2 части 2 стать 8 указанного Закона
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Абз. части 2 статьи 8 предусматривает иметь письменный договор об использовании общего имущества товарищества инидивидуальными садоводами (не членами).
В случае отсутствия такого договора между сторонами, с одной стороны, не мешает СНТ взыскать долги, с другой стороны, может говорить о неправомерности взыскания с Вас такой задолженности, так как размер взноса не определен.
Насчёт пени.
подпунктом 11 части 1 статьи 21 данного Закона устанавливалось, что к исключительной компетенции общего собрания относится вопрос установления размера пеней за несвоевременную уплату взносов. Но это для членов товарищества.
Для Вас пеня, по идее, должна быть отражена в договоре.
По существу спора в исковом порядке СНТ будет обязано предоставить решения органов Правления, Устав СНТ в котором и могут быть прописаны неустойки за несвоевременную уплату взносов.
Вы можете запросить в суде истребовать из СНТ бухгалтерские балансы, решения об утверждении смет СНТ и оспаривать размер платежей.
По уплате членских и целевых взносов лицами, не являющимися членами СНТ судебная практика на уровне Верховного Суда исходит из того, что указанная плата может быть взыскана с не членом СНТ как неосновательное обогащение.
По новому закону об СНТ, который введен с 2019 года также у собственников есть обязанность уплачивать взносы в размере и порядке как для членов СНТ.
С уважением! Г.А. Кураев
Я не понял, по поводу расходов на поддержание инфраструктуры — договоры заключаются с каждым садоводом в отдельности? На задолженность на эти расходы пени могут налагать?