Можно ли к знакомому прийти на судебное заседание?
Здравствуйте) а на суд можно придти просто к знакомому? И как что надо ,что б там появиться? У него статья,он нанес ноживые парню и тот умер в больнице через час
Здравствуйте, согласно ст. 241 УПК РФ
разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей, закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда.В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.
Поэтому, если уголовное дело рассматривается при открытом судебном разбирательстве — Вы вправе присутствовать, независимо от отношений с подсудимым.
Добрый день, Юлия!
Если судья не примет решение о закрытом судебном заседании, то Вы можете присутствовать на нем в качестве слушателя.
Просто приходите в суд с паспортом и не берете с собой колющие, режущие предметы и прочую «запрещенку».