8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить раздел оплаты жилья между всеми прописанными в квартире?

Добрый день. у нас в квартире прописаны 5 человек все совершеннолетние . Квартира не приватизирована . Мы проживаем и прописаны на условиях социального найма. В связи задолженностью по квартплате суд постановил выплатить 60000. Фактически кто-то платит, кто то нет.С моей банк.карточки списывается автоматически сумма в счет уплата долга ,пришлось отказаться от услуг сбербанка. по карте. хотя я свою часть оплатил даже больше. Несправедливо, кто-то платит, кто-то нет а страдают все одинаково. Как можно разделить обязательство на всех членов равными долями официально?

, АЛЕКСЕЙ, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей.

Все зарегистрированные в квартире являются солидарными должниками по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Существо солидарной ответственности заключается в том, что кредитор (в данном случае истец по иску о взыскании 60000) вправе требовать весь долгкак совместно со всех должников, так и  в отдельности с каждого, при ответственность каждого перед кредитором не ограничивается суммой долга, которая приходится на него, он в данном случае и не исчисляется.

При исполнении солидарной обязанности по уплате всего долга уплативший его должник имеет право требования к остальным должникам, которые солидарную обязанность не исполняли, в равных долях за вычетом доли, приходящейся на исполнившего обязанность по уплате.

Именно такой механизм предусмотрен законом, и он направлен на защиту нарушенных прав кредитора.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Очередной раз гульбанили и встретили знакомых друга, пошли все на квартиру, там продолжили пить, я уже в
Здравствуйте, 7 лет назад будучи ветренным подростком, у которого море по колено всё, я решил что мне нужно самому себя обеспечивать, я думал это легко, устроился на работу, ночью работал, потом на учёбу, ещё между делом употреблял спиртное. Очередной раз гульбанили и встретили знакомых друга, пошли все на квартиру, там продолжили пить, я уже в кондиции, я сказал себе мне хватит и тут один из парней достаёт запрещенку, я всегда был против такого но в этот раз я представил себя в крутом боевике и попробовал и с этого раза постепенно вошёл по голову в это болото, набрал займов, сначала платил, потом забил до ареста счетов, выплатил но остался займ от екапусты, они не подали в суд за 7 лет!, но вчера я сделал глупость, я решил просто пополнить на 5 рублей можно ли частично оплатить, а потом в интернете посмотрел что исковый срок давности 3 года!, дальше можно в суд идти... Но я запустил заново это цепочку, возможно ли отдать только основную часть долга или что-нибудь сделать.
, вопрос №4969870, Денис Гук, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. С 2016 года я боролась за предоставление мне сгоревшего муниципального жилья. В этом году мне предоставили жильё я на него согласилась подписала договор выдали ключи. Теперь оформляю перерегистрацию из старого жилья в новую. В том жилье были прописаны мама моя как главной квартира съёмщика Я и моя несовершеннолетняя дочь 13 лет. На этапе регистрации в МФЦ меня и мою маму перерегистрировали забрали документы а дочь не смогли так как не было согласия её отца на регистрацию из-за того что когда она родилась мы не были в браке и получилось что у неё установленное отцовство. Вопрос такой 1. могу ли я сейчас после получения документов на себя и маму сделатьпротивизацию без ребёнка? 2.Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там? 3. Ещё мама не хочет быть главным квартира-стуёмщиком могу ли я взять на себя эту ответственность чтобы все документы оформлять самой? Так как она хочет прописаться в своём жилье которое у неё есть в данный момент. Напишите пожалуйста подробнее Как я могу начать это приватизации муниципального жилья для город Калуга.
, вопрос №4969494, Евгения Васенкова, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне звонили из Роскомнадзора и сказали, что у Вас я Очелков Юрий Павлович будто-бы оформил генеральную доверенность на всю нелвижимость и вклады
Мне звонили из Роскомнадзора и сказали ,что у Вас я Очелков Юрий Павлович будто-бы оформил генеральную доверенность на всю нелвижимость и вклады
, вопрос №4966441, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед покупкой новой квартиры, я оформила брачный договор, в котором прописано, что все имущество приобретенно после брачного договора будет считаться только моей собственностью
Муж набрал кредитов без моего ведома. Пришлось продать квартиру и закрыть его многомиллионный долг. Перед покупкой новой квартиры, я оформила брачный договор, в котором прописано, что все имущество приобретенно после брачного договора будет считаться только моей собственностью. На сегодняшний момент, мною поданы документы в суд для расторжения брака, но суда ещё нет. Он просит прописать его в квартире. Имею ли я право отказать?
, вопрос №4963661, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2019