Как оспорить отцовство без указания биологического отца?
Здравствуйте!
Планируется развод с мужем. Я в положении. Ребёнок не его (у каждого новые отношения). Как потом оспорить отцовство, не указывая биологического отца в свидетельстве о рождении (закон про 300 дней после родов)?
София, здравствуйте! Запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, который записан как отец либо Вами как матери ребенка или настоящим отцом ребенка. Исковое заявление может быть подано в суд как по месту жительства Истца, так и по месту жительства Ответчика.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.