8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как разделить счета по квартплате, если я владею только 1/2 долей квартиры?

Квартира в наследстве по 1/2 доли с братом. Брат умер В 2003г. Наследники жена и две дочери.В наследство вступила одна из дочерей, но квартиру не зарегистрировала. Коммунальные услуги начисляют на моё имя на всю квартиру. Жена брата прописана в квартире ни чего не оплачивают. Комунальчики отказывают в разделение счетов Причина отсутствия в ЕГРН второго собственника. Имеют ли право выставлять счета за всю квартиру если я являюсь собственником 1/2 доли.

, александр, г. Еманжелинск

Здравствуйте.

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Часть 4 статьи 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так, отсутствие факта оформления права собственности в реестре прав на недвижимое имущество не является основанием для наследников Вашего брата для невнесения платы за ЖКУ.

Обратите внимание на следующее. Часть 3 статьи 31 ЖК РФ гласит, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Так, зарегистрированная в жилом помещении мать наследницы наравне с собственниками оплачивают ЖКУ.

Обращайтесь в суд для разделения лицевых счетов.

Кроме этого, если вы полностью оплачиваете выставленные счета! Обязательства собственников  имущества в долях являются солидарными. Статья 325 ГК РФ устанавливает, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Можете в порядке регресса взыскать долю стоимости услуг, подлежавшую оплате вторым собственником за ЖКУ, с него.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я переписала свою долю внучке теперь собственник дочь я просто прописанна, там долг за квартплату если я выпешусь мне все равно придется оплачивать долг или должна будет дочь все оплачивать
Я переписала свою долю внучке теперь собственник дочь я просто прописанна, там долг за квартплату если я выпешусь мне все равно придется оплачивать долг или должна будет дочь все оплачивать.
, вопрос №4979373, Наталья, г. Первоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня волнует почему я получу только ее долю если по долям приватизировать квартиру нельзя
Добрый день. Моя мать получилось квартиру по программе переселения из ветхого жилья и хочет ее приватизировать. Консультировался с одним юристом и он мне сказал что в случае смерти моей мамы я наследую только ее долю в квартире. Меня волнует почему я получу только ее долю если по долям приватизировать квартиру нельзя
, вопрос №4977664, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья
Добрый день. Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья. Есть «расписка» от жены для свекрови, о том что свекровь дала четыре миллиона рублей, а я обязуюсь в случае развода вернуть или долю или часть доли равную сумме.  Вопрос. Можно ли развестись так, что бы я (жена) и ребенок не были причастны к квартире и ипотеке и при и этом передать наши доли свекрови или мужу.  У моей мамы есть квартира, которую она готова хоть полностью переоформить на ребёнка. 
, вопрос №4976502, Екатерина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена мне компенсация за квартплату, если я подарила квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена мне компенсация за квартплату, если я подарила квартиру дочери, но прописана и проживаю одна в этой квартире, муж был военнослужащий пенсионер ( прапорщик ) , умер .
, вопрос №4975978, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек владеет 1/4 долей, которая была ему подарена близким родственником менее трех лет назад
Человек владеет 1/4 долей , которая была ему подарена близким родственником менее трех лет назад. Планирует продать эту долю за 1 000 000 рублей. Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4974846, Марина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2019