Либо получить согласие у опеки?

Купили квартиру в ипотеку сбербанка в 2011 году,когда оставалось оплатить за ипотеку 88 тысяч рублей, по не знанию о проблем в дальнейшем решили погасить их мат.капиталом. Теперь взяли ипотеку в Сбере на дом с землёй и хотели продать квартиру, чтоб вложить средства от продажи в ипотеку за дом, но органы опеки не дают согласия на продажу квартиры. Как законно продать квартиру? Либо получить согласие у опеки?

, Семён, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Если речь идет о долях принадлежащих несовершеннолетним, без разрешения органа опеки и попечительства их продать нельзя.

Законодательство конкретный  перечень обстоятельств по которым орган опека может отказать  отказать в выдаче разрешения, не предусматривает. Т.е. все решается в каждом конкретном случае, но в целом сделка должна соответствовать интересам ребенка, не должна не должна ущемлять имущественные права и законные интересы детей.

Вам следует подать заявление и документы в орган опеки и попечительства, если речь идет о г. Москве, информация по официальной ссылке:https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Получить официальный ответ органа опеки и попечительства, который к тому же с их стороны должен быть обязательно мотивирован, и оспорить его в судебном порядке если Вы считаете что действительно веских  оснований указывающих на нарушение прав детей, для такого отказа нет.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

 3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2А-447/2017 2А-447/2017~М-432/2017 М-432/2017 от 26 апреля 2017 г. по делу № 2А-447/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день.

Если  у  несовершеннолетних   детей   есть  доли  в  продаваемой  квартире,  вы  сможете  продать квартиру,  только  в  том  случае,  если  одновременно  с  продажей квартиры   наделите   детей  долями  в  уже  имеющемся  у вас  доме  и  земельном   участке.  Поскольку  дом  и  земля  в  ипотеке  у  банка,  вам  необходимо  обратиться  в  банк  и  получить  согласие   банка  на   включение   детей  в  число  сособственников  с  возникновением  ипотеки  в  силу  закона  в отношении  долей  детей  в  пользу  банка.   Таким  образом  в  опеке    вам  необходимо   получить  два  Приказа:

-на  продажу  квартиры

-на    ипотеку  в  пользу   банка в  отношении  выделяемых   детям   долей  в  жилом  доме  и земельном  участке.