Как вообще подтвердить, что кредит действительно был?
Здравствуйте, папа умер примерно 3 года назад, пару недель назад маме позвонили из банка с вопросами о нем, после того, как она рассказала о смерти, потребовали предоставить свидетельство в банк ничего не объясняя при этом. Сегодня был второй звонок, но в этот раз намекнули на кредитные обязательства. Собственно вопрос: что делать в таком случае? О кредите мы ничего не знаем, по месту прописки папы никаких писем из банка не приходило. По поводу наследства к нотариусу не обращались, не вступали, недвижимости у родителей нет и не было на момент смерти отца. Как вообще подтвердить, что кредит действительно был? И обязаны ли мы что-то предоставлять банку? И есть ли какая-то исковая давность в этом случае?
Добрый день, согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года.
В вашей ситуации нет необходимости вести переговоры с банком и тем более предоставлять какие-либо документы. Предложите банку направить требования, излагаемые по телефону, в ваш адрес в письменном виде и в случае возникновения у банка к вам каких-либо претензий отправляйте их в суд. В данной ситуации банку вы ничем не обязаны.
Добрый день. По всей видимости это мошенники. Вы никому не обязаны предоставлять документы без основания (надеюсь Вы этого не сделали), которым может являться в частности решение/определение суда (в отношении лично Вас) либо как минимум официальный письменный запрос Банка с приложением подтверждающих документов.
Мои рекомендации — узнать из какого Банка звонят, ФИО, номер телефона, по которому можно связаться со звонившим и сказать, что Вы обратитесь непосредственно в отделение Банка за информацией. Я думаю сразу повесят трубку и звонки прекратятся — также можно сказать, что обратитесь в правоохранительные органы в случае последующих телефонных звонков.
К сожалению подтвердить кредит у Вас не получится на сегодня, если у Вас нет документов по нему.
Доказывать наличие у заемщика не исполненной обязанности по кредиту лежит на Банке.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Поскольку Вы не вступали в права наследства, к Вам не перешли и долги умершего.
Обязать Вас вступать в права наследства никто не вправе.