Как быть, если я не могу оплатить долги по налогам?

Закрыл ИП. Остался должен по налогам 25000. Судебный приказ у приставов. Платить в данный момент нечем. Чего ожидать?

, Олег, г. Краснодар
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Олег, добрый день!

В случае неисполнения требований судебного приказа в добровольном порядке, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на ваше имущество (денежные средства и иное имущество) в порядке, определенном главами 8-11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При отсутствии имущества и доходов согласно указанному закону исполнительное производство должно быть окончено и может быть возбуждено заново не раньше через полгода после даты окончания.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что Вы праве обратиться в суд, выдавший судебный приказ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного судебного приказа (статья 37  Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).