Что нужно сделать, чтобы предотвратить перерасчет по алиментам?

Добрый день. В разводе уже почти 4 года. Всё это время получаю алименты на ребёнка в размере 1/4 от зарплаты бывшего мужа. За это у бывшего мужа в семье родилось ещё двое детей. 2 недели назад он подал на уменьшение алиментов до 1/6 с перерасчётом с января 2016 года (дата рождения его первого ребёнка во второй семье). Законно ли это? Что мне нужно сделать, чтобы предотвратить перерасчёт?

, Надежда, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! П.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Таким образом, ваш бывший муж вправе обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака, и представить необходимые доказательства.