В какой суд обращаться для проведения экспертизы на отцовство и отмены алиментов?
Добрый вечер! Моя ситуация следующая: сожительница была беременна, настояла, что ребенок мой, я поверил и спустя 4 мес после рождения ребенка, записал его на себя, она же подала на алименты и теперь утверждает, что я не являюсь биологическим отцом! Алименты ей отчисляются. Обоюдно решить вопрос об отказе от ребенка и алиментов она отказывается. На экспертизу по договоренности- отказывается. Куда мне обратиться? В какой суд? С каким требованием? Мы проживаем в разных отдаленных регионах страны. Как будет назначаться экспертиза? В моем городе или в ее?
Здравствуйте, Владимир,
Подавайте в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об оспаривании отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу, по ее результатам станет ясно, являетесь ли вы отцом ребенка. Далее, если отцовство будет оспорено, будет нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов.
Если вам нужна помощь в составлении искового заявления или более подробная консультация — буду рад помочь
С уважением, Андрей Козырев