Является ли неуплата алиментов основанием для лишения родительских прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли неуплата алиментов основанием для лишения родительских прав? и за какой минимальный промежуток времени неуплата считается основанием?
Здравствуйте, Галина. Неуплата, как таковая единственным основанием для лишения родительских прав не является, необходимо что бы имела место быть злостность в данном аспекте. Поскольку согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте,
Само по себе уклонение от уплаты алиментов не является безусловным основанием лишения родительских прав. Перечень оснований содержится в ст. 69 Семейного кодекса. Кроме того, многое зависит от позиции отца ребенка. Вы можете собрать доказательства неисполнения им родительских обязанностей, попытаться привлечь к ответственности за уклонение от содержания ребенка, а затем подготовить иск и подать его в суд.
Обращайтесь, буду рад вам помочь. Могу разъяснить все более подробно, проанализировать ситуацию, дать рекомендации, подготовить заявление.
С уважением, Андрей Козырев