Как вернуть угнанный автомобиль по доверенности, если его нашли, но владелец в командировке?

Добрый вечер! Полицией найден угнанный автомобиль. Владелец находится в длительной командировке в море. Оттуда написал ручную доверенность. есть сканкопия. Есть возможность видеосвязи Как забрать ам родственнику (дяде) следователь не хочет слушать, а за стоянку в полиции деньги насчитывают.

, Алина, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Алина добрый день.
Действующим законодательством предусмотрена возможность того, что капитан судна может заверить доверенность и она будет иметь такую же юридическую силу, как и нотариальная.
К сожалению написанное разрешение от руки владельца автомобиля — не хватит для того, чтобы другой человек мог совершить процессуальные действия за другого человека.
Если собственник имущества находится в плавании, доверенность заверяет капитан судна (заверяет своей подписью и печатью), доверенность переправляется экспресс почтой с судна (вертолетом или при заходе в ближайший порт) до места нахождения доверенного лица.
Следователь возможно отказывает по причине отсутствия именно такой доверенности, т.к. письменная форма от самого собственника имущества, никем не заверенная -  не имеет юридической силы. Как только будет такая доверенность, заверенная капитаном судна, автомобиль можно будет получить и списать долг по стоянке.
Т.к. капитан не имеет навыков составления текста доверенности, могут возникнуть проблемы с таким текстом, даже при заверении доверенности капитаном.
В случае необходимости оказания любой правовой поддержки, в том числе подготовки текста доверенности — готов оказать содействие.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г.Челябинска в сфере имущественных правоотношений Дмитрий Шлёмин ur-kab.ru