Как в паспорт РФ поставить штамп о браке, зарегистрированном на территории Украины?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Имея паспорт рф и паспорт Украины человек вступил в брак с гражданкой Украины в украинском загсе по украинскому паспорту. Таким образом в российском паспорте штампа о браке нет. Супруга получила паспорт рф в котором есть штамп о браке. Как поставить штамп человеку в паспорте рф? Спасибо

, иван, с. Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

гражданами РФ;
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
гражданами РФ и лицами без гражданства
Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.