Какие установлены предельные размеры земельного участка?

Здравствуйте! Какие установлены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельного участка, который может находиться у граждан в собственности или другом праве под индивидуальное строительство на территории Первомайского поселения, Троицкого Административного округа г. Москвы? Андрей

, Андрей, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

В Москве предельные размеры земельных участков не установлены. Об этом говорится в пункте 3.4.1 Правил землепользования и застройки.

В то же время «максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га». Такое положение закреплено в пункте 5 статьи 4 Закона об ЛПХ.

Таким образом:

1) предельные размеры участка под ИЖС не установлены;

2) максимальный размер всех имеющихся у человека участков под ЛПХ — половина гектара.

Андрей
Клиент, г. Москва

Павел,

спасибо!

просьба уточнить минимальные размеры участка под индивидуальное строительство на уч. со статусом ИЖС и ЛПХ  Первомайского поселения, Троицкого Административного округа г. Москвы?

Они не установлены, если исходить из Правил землепользования и застройки Москвы и Закона об ЛПХ.