Могу ли я взыскать деньги по займу для физ лица, если расписка не сохранилась?
Здравствуйте!
Могу ли я вернуть свои деньги при займе человеку, расписка не сохранилась, но остались чеки банковских переводов
, Андрей, г. Пермь
Людмила Хунхинова
С 01.06.2018 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ). Отсутствие письменного документа нельзя заменить признанием иска со стороны должника, суд это не примет во внимание.