Можно ли отсудить навязанную банком страховку, чтобы снизить долг по кредиту?

Здравствуйте!

Можно ли отсудить навязанную банком страховку, чтобы снизить долг по кредиту? Банк подал иск.

, Олег Хайдаров, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Расторгнуть договор страхования с полным возвратом страховой суммы Вы имели право в течение 14 дней после его заключения. В остальных случаях расторжение договора страхования не влечет возвращения Вам выплаченной Вами суммы, если такое положение не было установлено в самом договоре страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Пишите возражения на иск, но ищите возможность снижения суммы задолженности по другим основаниям.

Удачи Вам!