Как заставить бывшую жену вернуть все имущество?

могу ли я обязать бывшую жену вернуть совместно нажитую мебель в наш дом после того как она её вывезла то есть мебель?

, Кирилл, г. Устюжна
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Кирилл, здравствуйте! Имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Вы можете его разделить как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.  Исковое заявление подается в суд по месту жительства Ответчика.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.