Как можно передать наследство, чтобы при разводе не было раздела?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я в завещание как наследник но хотела бы свою долю отдать брату заплатить ипотеку, как можно передать наследство что бы при разводе эти деньги отошли моему брату, а не его жене.
, Елена Рыбак, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Здравствуйте, Вы вправе отказаться от наследства в пользу брата на основании ст.1158 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Наследование является безвозмездной сделкой. Согласно ч. 2 ст.256 ГК РФ —
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Также Вы вправе оформить свое право на наследство этого имущества, а затем передать его брату по договору дарения, это также будет безвозмездная сделка, имущество будет считаться личной собственностью брата, налогом такой договор дарения между близкими родственниками не облагается.