Елена, добрый день.
Уплата алиментов несовершеннолетним детям устанавливается Семейным Кодексом РФ (Кодекс действует с 1995 года). В нем указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетие в нашей стране наступает с достижением 18-летнего возраста, либо раньше в порядке эмансипации.
После 18-ти лет, независимо от того учится ребенок очно или нет, алиментные обязательства прекращаются.
Исключение составляет только выплата алиментов нетрудоспособным (например инвалидам I и II группы).
________________________
С Уважением, юрист Алина Рыкова.