Компенсация за проданное без согласия движимое имущество

Здравствуйте. Развожусь с мужем, я истец. На мужа была зарегистрирована как на физлицо лесозаготовительная техника, он продал ее без моего согласия 1,5-2года назад. Могу ли я требовать в суде компенсацию - половину от проданной суммы. Спасибо.

, Светлана, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете потребовать с него компенсацию половины стоимости проданного имущества.

Вам известно по какой цене он его продал?

Светлана
Клиент, г. Братск

по заниженной, чтобы уйти от налогов

В любом случае нужно будет устанавливать стоимость проданного имущества.

Также стоит принять во внимание, что Вам придется доказать. что Вы не давали своего согласие на его продажу.

Как указано в ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В Вашем же случае придется доказывать как сумму за которую было отчуждено Ваше имущество, так и то, что вам не была передана половина его стоимости, а также доказать, что Вы не давали согласия на его отчуждение.

Как, например, отмечено в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 18-КГ18-235

Из материалов дела усматривается, что автомобиль был продан в период брака и денежные средства от его продажи получены также в период брака, в связи с чем именно на Бирюкову И.В., заявившую требования о взыскании с Бирюкова О.Г. компенсации половины стоимости движимого имущества, законом возложена обязанность доказать, что супруг распорядился совместным имуществом в отсутствие согласия другого супруга и денежные средства потрачены им не в интересах семьи.

Таким образом, доказав указанные обстоятельства Вы можете рассчитывать на взыскание половины стоимости проданного имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Правильно ли я понимаю то, что указанная лесозаготовительная техника, являлась общим (имуществом) супругов и не являлась личной собственностью Вашего супруга?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если эта техника была общим имуществом, то практика судебного оспаривания сделок, с движимым имуществом, в связи с отсутствием разрешения на это второго супруга — достаточно распространена.

В связи с этим, Вы вправе подать иск о признании недействительными таких сделок, по основанию:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 …

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как видим, для признания судом таких сделок недействительными, Вам нужно:

* инициировать иск с соответствующими требованиями (признание сделок недействительными, применение судом последствие недействительности),

* предоставить суду доказательства того, что Покупатель техники знал о Вашем несогласии, на совершение таких сделок.

На практике, при продаже совместного имущества супругов, от имени одного из них, в договоре проставляется отдельный пункт о согласии супруга(и) Продавца, на такую сделку и к договору прикладывается согласие второго супруга, выполненное рукописно, в простой письменной форме.

Нотариально удостоверенное Согласие, в данном случае, не требуется, в силу закона, в отличие, например, от сделок с движимым имуществом.

 …

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Напомню, что проведение регистрационных процедур в ОГИБДД, после перехода прав собственности, на автомобиль (спецтехнику), не является государственной регистрацией, в смысле вышеуказанной нормы (ч. 3 ст. 35 СК РФ).

Как правило, отсутствие в договоре купли — продажи (ДКП) соответствующего пункта и приложения в виде письменного Согласия второго супруга и доказывает факт того что Покупатель знал о несогласии второго супруга, на сделку.

Риск заключается, в Вашей ситуации, в том, что при признании сделки недействительной, судом, по указанному основанию, применение последствий недействительности будет осуществлять с учетом цены, указанной в договоре.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

Оспорить договорную цену, практически не реально. Свобода договора, и все такое подобное.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса…