Должна ли я уплачивать налог от стоимости путевки, выданной на предприятии?
Добрый день.
В сентябре 2018 года отдыхала в санатории. Путёвку выделили с предприятия. ЗАО "Согаз" передали в ФНС сведения, показали стоимость путёвки как мой доход.
Вопрос: должна ли я уплачивать налог 13%(по квитанции ФНС) от стоимости путёвки? С зарплаты ежемесячно налог удерживается.
Добрый день, Ильсеяр.
НДФЛ не облагается полная или частичная оплата (компенсация) стоимости путевки работнику, членам его семьи, детям до 16 лет, не являющимся членами семьи сотрудника (например, племяннику сотрудника), при одновременном выполнении следующих условий (п. 9 ст. 217 НК РФ):
1) путевка оплачена за счет:
— организации, если расходы по оплате в соответствии с гл. 25 НК РФ не учитываются при расчете налога на прибыль;
— средств от деятельности на специальных налоговых режимах;
— бюджетных средств, в том числе за счет средств ФСС РФ;
— средств религиозных и иных некоммерческих организаций, указанных в п. 9 ст. 217 НК РФ;
2) услуги по путевке предоставляет санаторно-курортная или оздоровительная организация, которая находится на территории РФ. Документами, которые подтверждают санаторно-курортный или оздоровительный статус организации, могут являться лицензия организации, учредительные документы, содержащие указание на вид деятельности, осуществляемой организацией (Письмо Минфина России от 11.08.2014 N ПА-4-11/15746@);
3) путевка не является туристской (это требование не относится к путевкам для детей младше 16 лет);
4) оплата путевки подтверждена, например, договором с санаторно-курортной (оздоровительной) организацией, платежными документами (Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-04-06/46990).
Т.о.если хотя бы одно из данных условий не выполняется — необходимо уплатить НДФЛ.
При этом следует учесть, что НДФЛ в рассматриваемой ситуации не облагается только сумма платы (компенсации) за путевку. Все дополнительные расходы на приобретение и использование путевки облагаются НДФЛ, в частности:
• комиссия, которую организация уплатила агенту при покупке путевки (Письмо ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14505);
• стоимость проезда к месту санаторно-курортного лечения (Письма Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-09/74123, от 28.09.2016 N 03-04-05/56564).
Также облагаются НДФЛ компенсации, выплаченные вместо оплаты (компенсации) путевки на санаторно-курортное лечение, если работник решил не ехать на такое лечение (Письмо ФНС России от 25.09.2015 N БС-4-11/16812).