Как мне в 15 лет законно избежать срока наказания?
Мне мне 15 лет и меня обвиняют в краже , скоро будет судебное заседание, как мне избежать условного наказания и отделаться штрафом?
, Сергей, г. Москва
Здравствуйте. Если вы не судимы, и обвиняетесь по части 1 или 2 ст. 158 УК РФ, то после возмещения ущерба можно попробовать прекратить дело по основанию ст. 25 УПК РФ — за примирением сторон.
Если привлекаетесь по части 3 ст. 158 УК РФ, то можно просить снизить категорию преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК и просить освободить от наказания.