Может муж уменьшить размер алиментов за счет рождения у них в браке ребенка?
Здравствуйте, мой бывший гражданский муж сейчас женился.у нас с ним растет общий ребенок, на которого я получаю алименты. Муж грозит уменьшить размер моих алиментов, за счет рождения у них в браке ребенка. Сможет ли он это сделать? И как я могу этому помешать?
Здравствуйте, Светлана.
Согласно ст. 19 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Если Ваш бывший супруг подаст заявление в суд об уменьшении размера алиментов, мотивируя это рождением ребенка, то суд может его требования удовлетворить, поскольку у него изменилось семейное положение в связи с рождением ребенка.
Вы можете указать в суде на то, что уменьшение размера алиментов негативно отразится на Вашем ребенке, но принимать это обстоятельство во внимание или нет, это право суда.
Светлана, добрый вечер!
Да, к сожалению Ваш супруг может обратиться с соответствующим заявлением в суд и размер алиментов, в рамках ст.ст. 81, ч.2 ст. 119 Семейного Кодекса РФ может быть уменьшен.Обратите внимание, что уменьшение размера алиментов это все же право, а не обязанность судьи. Отказать в удовлетворении требований судья может в случае, если с Вашей стороны будут представлены мотивированные возражение и предоставлены доказательства.