Муж с дочерью стоят на очереди, почему могут отказать в предоставлении жилья военнослужащему?
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, прописан по месту работы в Мос.обл., стоит в очереди на получение служебного жилья.Там же прописали и дочь, на данный момент они стоят оба как нуждающиеся. В жилкомисии просят договор найма жилого помещения, что якобы муж с дочерью на данный момент, где то живут. Сделали договор в Москве в квартире где прописаны я с моей матерью, у нас по 1/2 квартиры в собственности по 15 кв.метров. В жилкомисии говорят, якобы муж эту квартиру снимать не может, так как у меня(жены) там доля, в противном случае при подаче документов могут отказать в предоставлении квартиры, потому что мужу с дочерью есть где жить. Но они же стоят на очереди, я не стою(так как есть где жить) мне понятно не положено. Вопрос: действительно ли муж не может снимать квартиру где проживаем мы с матерью, и на каком основании они могут отказать в предоставлении жилья,если муж с дочерью стоят на очереди?
Здравствуйте, Наталия!
В жилкомисии просят договор найма жилого помещения, что якобы муж с дочерью на данный момент, где то живут.
Наталия
Не стоило вообще что-то представлять, действия жилкомиссии незаконные.
Сделали договор в Москве в квартире где прописаны я с моей матерью, у нас по 1/2 квартиры в собственности по 15 кв.метров.
Наталия
Какая то квартирка нереальная. Если это жилая, то учитывается общая площадь.
Не лучший вариант. Поскольку на учете на служебное жилье стоит только муж с ребенком, и проживают они у Вас могут отказать, если учетная норма будет больше, чем установлено в. Московской области.
Поэтому, либо вообще никакого договора не представлять (живут без договора где-то), либо в любом другом месте.
Обосновать проживание без договора где-то у других людей можно — чтобы не платить налог от внереализационных доходов (например, проживает бесплатно, за квартплату). Тогда собственнику надо платить налог с квартплаты.
Ну тогда даже без квартплаты — только поверять ли такому договору и если откажут в служебном жилье, придется вести в суд собственника, чтобы он пояснил безвозмездность проживания баз квартплаты. Ну. типа, что за щедрость такая, предоставить бесплатное жилье и еще самому платить коммунальные услуги. С другой стороны это к делу прямого отношения не имеет.
Просто в договоре прописать, что временное проживание сроком на — лет безвозмездно.