Если коллекторы подадут в суд, то может ли суд убрать рассчитанные ими проценты?

Здравствуйте, вопрос такой. Имеется небольшая задолженность по кредиту. Просрочка почти 470 календарных дней. Банк сначала подал в суд. В фссп висела одна сумма, затем банк передал долг коллекторам, сумма стала намного больше, видимо насчитали проценты. Они  мне звонят, говорят, что проценты растут. Если коллекторы подадут в суд, то может ли суд убрать эти проценты, которые насчитали коллекторы?

, Марина, г. Чита
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Марина, здравствуйте!

Согласно статье 809 Гражданского кодекса Российской Федерации

проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно

Поэтому, если Вы не заключали с банком соглашения о расторжении кредитного договора и приостановлении начисления процентов, то проценты по кредиту будут начисляться Вам до дня возврата основного долга по кредиту. О взыскании процентов по день возврата основного долга часто, по требованию банка, указывают суды в своих решениях о взыскании задолженности по кредиту. Обратите внимание на свое решение (судебный приказ), может такое условие есть и у Вас. То есть, скорее всего сами «коллекторы» ни чего не начисляют, это начисление процентов идет в рамках кредитного договора.

Таким образом, если проценты начисленные сверх суммы указанной в решении суда будут взыскиваться с Вас через суд, то суд может удовлетворить это требование