Риски покупателя при внесении задатка продавцу для приобретения квартиры по переуступке прав в доме который построен но еще не сдан

Добрый день, собираемся приобрести квартиру по переуступке у продавца, который ранее приобрел ее непосредственно у застройщика. Квартира в доме который построен но пока не сдан. Соответственно наверное вопрос упирается в согласие застройщика. Дольщик-продавец просит задаток. Вопросы такие: под какой документ вносить задаток, так чтобы в случае если сделка не состоится по вине дольщика или несогласия застройщика дольщик его обязан был бы вернуть ?; 2) на каком этапе и в каком виде получается согласие застройщика? 3) когда и на каком этапе сделки вносится основная (оставшаяся) сумма оплаты?

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы такие: под какой документ вносить задаток, так чтобы в случае если сделка не состоится по вине дольщика или несогласия застройщика дольщик его обязан был бы вернуть ?

Как правило, задаток вносится по предварительному договору уступки права требования или сразу по договору уступки права требования.

Но, чтобы посоветовать более основательно, необходимо ознакомиться с текстом Договора долевого участия в строительства.

По сути, уступка прав требования разрешена до следующего момента:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

ст. 11

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2) на каком этапе и в каком виде получается согласие застройщика?

Анатолий

Порядок согласования Договора уступки права требования прописывается (как правило) в ДДУ. Процесс происходит или путем подачи уведомления о перехода права требования или путем согласования договора уступки с застройщиком перед дачей документов на государственную регистрацию.

когда и на каком этапе сделки вносится основная (оставшаяся) сумма оплаты?

Сроки полного расчета по договору уступки права требования определяются сторонами сделки (как правило, или в день подачи документов на регистрацию, или после государственной регистрации Договора уступки права требования), Законом предусмотрено ограничение:

Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна