Здравствуйте.
Вопросы такие: под какой документ вносить задаток, так чтобы в случае если сделка не состоится по вине дольщика или несогласия застройщика дольщик его обязан был бы вернуть ?
Как правило, задаток вносится по предварительному договору уступки права требования или сразу по договору уступки права требования.
Но, чтобы посоветовать более основательно, необходимо ознакомиться с текстом Договора долевого участия в строительства.
По сути, уступка прав требования разрешена до следующего момента:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
ст. 11
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2) на каком этапе и в каком виде получается согласие застройщика? Анатолий
Порядок согласования Договора уступки права требования прописывается (как правило) в ДДУ. Процесс происходит или путем подачи уведомления о перехода права требования или путем согласования договора уступки с застройщиком перед дачей документов на государственную регистрацию.
когда и на каком этапе сделки вносится основная (оставшаяся) сумма оплаты?
Сроки полного расчета по договору уступки права требования определяются сторонами сделки (как правило, или в день подачи документов на регистрацию, или после государственной регистрации Договора уступки права требования), Законом предусмотрено ограничение:
Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здесь нужно обратить внимание на п.2 ст.382 ГК РФ:
Таким образом, порядок получения согласия застройщиком на переуступку прав по ДДУ должен быть указан в договоре (а обычно это условие прописано). Согласие застройщика обычно оформляется письменно.Целесообразно внесение оставшейся суммы после государственной регистрации перехода права по переуступке.